11:11 21 апреля 2015
0
0
535
Лебапский теннисный чемпионат завершился на кортах туркменабатской спортшколы № 6. Участвовали три возрастные группы.
Велаятской (областной) чемпионкой стала М. Ахмедова, что неудивительно при ее победах на государственных первенствах и участии в международных турнирах (Малайзия, Кыргызстан). Она победила в трех разрядах: одиночном (от 14 лет), парном (с Г. Джумановой) и смешанном (с тренером В. Любомирским).
Высокий уровень показала теннисная школа этрапа Галкыныш. А. Зуфарова, третьеклассница СШ № 3, обыграла юных соперниц до 10 лет. Тренер – А. Гараджанов. Месяцем ранее девочка победила в своей группе на чемпионате страны.
Воспитанница того же тренера Л. Бабакулиева завоевала «золото» в состязании со старшими соперницами: спортсменка только-только перешла в новую возрастную группу. А прошлый год принес ей победу в группе до 10 лет в национальном первенстве. В этом же году в Ашхабаде ей досталась «бронза».
Среди мальчиков до 10 лет победил Д. Довранов, воспитанник М. Омирова, могущего гордиться причастностью к самому началу развития этого вида спорта в этрапе Галкыныш.
Группа до 13 лет выделила успехом И. Аидова (тренер – Р. Язданов). Т. Пискулин победил юношей старше 14 (тренер – И. Акыев). Ученики того же тренера Т. Машарипов и А. Астанов выиграли в парном разряде.

Ровшан Язданов, главный тренер соревнований, говорит, что Туркменабат – поистине теннисный город, хотя бы потому, что взрастил А. Пренко, многократную чемпионку страны, победительницу международных турниров, участницу Уимблдонского юниорского турнира. А проведенное велаятское первенство доказало, что в Лебапе есть еще один теннисный центр – этрап Галкыныш.

источник: turkmenistan.gov.tm