10:28 22 апреля 2015
+1
0
898
Спортшкола с. Ызгант (Геоктепинский район) приняла финал соревнований по самбо, проводимых в рамках ежегодной Общенациональной спартакиады. Событие собрало множество болельщиков.
Как яркие можно отметить следующие моменты встреч. Во-первых, в полуфинале Г. Языев (до 100 кг) победил благодаря приему, очень эффектно им исполненному. Спортсмен бросил соперника через бедро, перейдя затем к удержанию и увенчав серию болевым приемом. Другой борец – Бегалиев – украсил турнир броском с колена через спину. А. Ялкабова вызвала овации, сделав два броска через спину, подсечку и последующий переход на удержание.
Мужская команда Ашхабада победила (49 баллов), представители Лебапского велаята получили второе место (42 балла), Балканская команда – третье место (32 балла).
Среди женских команд I место досталось Марыйской области (44 балла), II место – Лебапской (38 баллов, особенно отличилась А. Зарипова), «бронза» – Дашогузской (32 балла).
Туркменские самбисты уверенно держатся на мировых чемпионатах. По замечанию А. Адаева, председателя туркменской федерации боевых искусств, в этом году ими уже добыто на различных международных соревнованиях 10 медалей бронзовых, 6 серебряных, 19 золотых. А текущая Спартакиада открыла тренерам и еще новых перспективных борцов

Источник: turkmenistan.gov.tm