Туркменский спортсмен завоевал серебряную медаль 10-го Чемпионата Азии по водным видам спорта

14:14 26 сентября 2019
0
0
508
24-летний пловец из Туркменистана Мердан Атаев завоевал серебряную медаль 10-го чемпионата Азии по водным видам спорта в возрастных группах. Соревнования проходят под эгидой Федерации плавания Азии (AASF) в индийском городе Бенгалор, куда съехались 2,5 тысячи атлетов из 35 стран, оспаривающих медали в различных возрастных группах в четырёх водных дисциплинах – плавании, прыжках в воду, водном полу и синхронном плавании.

Как сообщает издание The Times of India, туркменский пловец стал серебряным призёром на дистанции 50 метров на спине. Мердан Атаев финишировал со временем 26,30 секунд, не дотянув 0,48 секунд до своего рекорда Туркменистана, зафиксированного в 2017 году на IV Играх солидарности исламских стран в Баку. Победителем в этом виде программы стал Срихари Натрай (Индия) – 25,30 секунд, а замкнул призовую тройку Хогратин Касипат (Таиланд) – 26,36 секунд.

Мердан Атаев – двукратный серебряный призёр Исламиады-2017 в Баку на дистанциях 50 и 100 метров на спине, дважды выступал в финале летних Азиатских игр: в 2014 году в Инчхоне (Республика Корея) занял 7 место на 100-метровке, а в 2018 году в Джакарте (Индонезия) – 8-е на дистанции вдвое короче. Ему также принадлежит рекорд Туркменистана в плавании на 100 метров на спине – 55,34 секунды, установленный в этом году на 18-м чемпионате мира в Кванджу (Республика Корея). Мердан Атаев совершенствует мастерство под руководством заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова.