Итоги чемпионата Азии по тяжёлой атлетике

0
0
1971
Фото по теме:
Уверенным победителем на чемпионате Азии среди тяжелоатлетов стал прославленный туркменский атлет Ходжамухаммет Тойчиев. Его имя среди победителей различных соревнований значится не впервые. В этот раз туркменский тяжелоатлет добыл две бронзы и одно золото.

Тойчиев выступал в весовой категории свыше 105 кг, и осилил штангу весом 197 кг в рывке. Этим результатом атлет превысил даже свои прошлые рекорды.

В сумме двоеборья спортсмен показал поразительный результат: 427 кг! А в толчке наш соотечественник смог поднять снаряд весом 230 кг.

Вспоминая прошлые международные победы туркменских мастеров тяжёлой атлетики, стоит назвать имя трёхкратного чемпиона мира Алтымурада Ораздурдыева, который прославил нашу страну в 1994 году. Х.Тойчиев, определённо, ‒ новая звезда тяжёлой атлетики.

В этот же день были проведены состязания среди мужчин в весовой категории до 105 кг и среди женщин свыше 95 кг. Победительницами стали стали Вейпенг Жиа (КНР), Кук Хъянг Ким (КНДР) и Читчанок Пульсабсакул (Тайланд).

Победителями в мужском состязании были объявлены Мохаммадрез Барари (Иран), Хиеоп Сео (Республика Корея), Али Хашеми (Иран).

Кроме Х.Тойчиева, в соревнованиях участвовал Довлет Сапаргелдиев, занявший девятое место в весовой категории до 105 кг.

Несколькими днями ранее, в других весовых категориях победителями стали Реджепбай Реджепов, Юлдуз Джумабаева и Кристина Шерметова.

Нашим тяжелоатлетам пришлось вести борьбу с Олимпийскими чемпионами и победителями крупнейших чемпионатов мира. Туркменистан тепло принял известных спортсменов со всех уголков Азии.