0
0
676
Сегодня Интернет стал для студентов дополнительной возможностью практиковать знания. Туркменские студенты традиционно участвуют в международных олимпиадах он-лайн.

Успехи наших участников на недавней олимпиаде, организованной совместно научными организациями из Израиля и РФ, потрясающи: 97 медалей за одну олимпиаду!

Около четырёх тысяч студентов из разных стран заявили о своём желании побороться со студентами из других государств. Эту возможность создали НИИ мониторинга качества образования (Израиль) и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования (РФ). Для участия в нынешней олимпиаде были зарегистрированы студенты из 232 ВУЗов. Ребята соревновались в области точных наук.

Государственный архитектурно-строительный институт в столице нашей страны предоставил площадку для своих и других студентов. Его поддержали ещё два туркменских ВУЗа – в Ашхабаде и Дашогузе.

Строители-архитекторы из Туркменистана показали наилучший результат: 17 медалей. Студенты из аграрного ВУЗа получили 12 медалей, как и ребята из
Международного университета нефти и газа. Молодые энергетики и медики получили по 11 медалей, и 10 призёров из Международного университета гуманитарных наук и развития также проявили себя на олимпиаде.

В олимпиаде также участвовали госуниверситет имени Махтумкули, педагогический институт имени С.Сейди, сельхозуниверситет института экономики и управления. Студенты этих ВУЗов также числятся среди призёров. Финансовый институт и институт транспорта и связи также показали неплохие результаты.

Победы наших студентов – результат успешного реформирования системы образования в Туркменистане. Лидер нации инициировал эти реформы несколько лет назад, и результат не заставил себя ждать.