4 медали на конкурсе изобретателей «I-SWEEEP»

+2
0
906
Фото по теме:
Международный конкурс проектов «I-SWEEEP» ‒ это съезд молодых изобретателей, в котором приняли участие и школьники из Туркменистана. Домой ребята привезли 4 медали.

Для участия в International Sustainable World Engineering Energy Environment Project наши ребята отправились в американский штат Техас.

Наших делегатов сопровождал преподаватель химии Атамурат Шаханов, представляющий ашхабадскую школу № 97.

Туркменским ребятам было приятно познакомиться с интеллектуалами из 65 стран. Нашей команде не пришлось краснеть перед международным жюри, потому что туркменские проекты всем понравились.

Говшуд Алламурадов и Рахман Рахманов из школы № 97 получили «серебро» за проект по очистке воды от загрязнений нефтепродуктами. Ребята сконструировали особый фильтрующий танкер. Жюри на предыдущем смотре в Турецкой республике, где ребят наградили «золотом», признало актуальность проекта и пригласило туркменских дарований поучаствовать в конкурсе и в США.

«Бронзу» завоевали Азиз Нуруллаев и Мухамметджан Худайбергенов (школа № 41, г.Туркменабат). Нефтегазовый сектор экономики страны – вот таким размахом отличалась их работа! К победе изобретателей привёл учитель физики Тойли Курбанов.

Прекрасные проекты по экологии в США продемонстрировали Айнур Ишанова и Сельби Овезмурадова (школа № 97, Ашхабад), получившие специальные грамоты.
+2
Y-PEER Turkmenistan занял призовое место Y-PEER Turkmenistan занял призовое место
Наши соотечественники взяли призовые места на Кубке мира Наши соотечественники взяли призовые места на Кубке мира
Пять медалей были привезены из Ташкента Пять медалей были привезены из Ташкента
Учёный из Туркменистана удостоен золотой медали Международного Парижского книжного салона Учёный из Туркменистана удостоен золотой медали Международного Парижского книжного салона
Студенты из Туркменистана завоевали три золотых медали на международной олимпиаде Студенты из Туркменистана завоевали три золотых медали на международной олимпиаде
У сборной Туркменистана − еще 2 медали на чемпионате мира по борьбе кураш в Стамбуле У сборной Туркменистана − еще 2 медали на чемпионате мира по борьбе кураш в Стамбуле
Кристина Шерметова завоевала «серебро» на чемпионате мира по тяжелой атлетике Кристина Шерметова завоевала «серебро» на чемпионате мира по тяжелой атлетике
Новые успехи Туркменистана на Играх «Ашхабад 2017»: 23 медали, включая 6 золотых Новые успехи Туркменистана на Играх «Ашхабад 2017»: 23 медали, включая 6 золотых
Сегодня у наших − бронзовые медали Азиады-2017 по кикбоксингу, бильярду, спортивным танцам Сегодня у наших − бронзовые медали Азиады-2017 по кикбоксингу, бильярду, спортивным танцам
Игры «Ашхабад 2017»: национальная борьба гореш принесла 23 золотых медали Туркменистану Игры «Ашхабад 2017»: национальная борьба гореш принесла 23 золотых медали Туркменистану