Фото по теме:
Поделиться с друзьями:
устойчивого развития в Центральной Азии» в Туркменистане проходит впервые. Организаторами мероприятия выступил Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам и РЭЦЦА – Региональный экологический центр Центральной Азии, деятельность которого сосредоточена на реализации инициативы по устойчивому развитию Центральноазиатского региона. Инициатива была выдвинута странами региона, в том числе, Туркменистаном, и подхвачена участниками Всемирного Саммита ООН по устойчивому развитию, который прошел в 2002 году в ЮАР. В форуме приняли участие представители ведомств и подразделений ООН, международных фондов по защите окружающей среды, ведущие специалисты, экологи, ученые и сотрудники научно-исследовательских институтов из 13 стран: Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, США, Чехии, Швейцарии, Японии. Форум прошел в конференц-зале ашхабадского пятизвездочного отеля «Йылдыз».

Основной темой форума стали меры по адаптации природы региона климата на почве глобального потепления. После вступительного обращения Президента Гурбангулы Бердымухамедова, были зачитаны главами делегаций доклады, за которыми последовали оживленные дискуссии.

Форум продлится три дня, по его завершению будет подписан ряд документов и определены новые стороны международных отношений.