Туркменская сборная завоевала три медали в Международном этнофестивале «Вселенная кочевников»

16:53 18 марта 2019
0
0
275
Туркменская сборная завоевала три медали в Международном этнофестивале «Вселенная кочевников». Соревнования проходят с 9 по 19 марта в городе Эр-Рияд. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Участники этнофестиваля выступают в 15 спортивных дисциплинах и 16 показательно-демонстративных видах спорта ― национальных видах единоборств. В том числе туркменской борьбе гореш, интеллектуальных играх, стрельбе из лука и состязаниях на лошадях. Отметим, что туркменистанцы золотую медаль получили по туркменской национальной борьбе гореш, серебряную по кыргызской борьбе на поясах алыш и бронзовую в традиционной корейской борьбе ссирим.

На соревнования в Королевство Саудовская Аравия съехались более 725 спортсменов из 77 стран мира.

Отметим, что такие международные фестивали этнографической направленности, как «Вселенная кочевников», возрождая и сохраняя многовековые традиции предков, способствуют популяризации национального наследия и идей культурного многообразия, взаимообогащению различных культур, укреплению дружественных отношений между народами мира.

Добавим, что этнофестиваль проводится в рамках Верблюжьего фестиваля имени Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Camel Festival).