Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Австрия и Туркменистан отмечают 30-летие со дня установления дипотношений

Австрия и Туркменистан отмечают 30-летие со дня установления дипотношений

Австрия и Туркменистан отмечают 30-летие со дня установления дипотношений. По такому случаю состоялся круглый стол, основной темой которого стал девиз «Диалог – залог мира». Организатором акции выступило Посольство Туркменистана в Австрии, а местом его проведения стала Дипломатическая академия Вены.

К участию в круглом столе пригласили замдиректора венской Дипакадемии Сюзанну Кеплер-Шлесингер, Спецпосланника по восточному взаимосотрудничеству министерства по европейским и межгосударственным делам Австрии Томаса Бухсбаума, интернационального эксперта Владимира Горяева, экс-генсека ОБСЕ Ламберто Дзанньера, главу Туркмено-австрийской ассоциации, делегатов австрийского внешполитведомства и межгосударственных формирований, дипломатов, деятелей науки, преподавателей вузов.

Туркменский Посол в Австрии Силапберды Нурбердиев ознакомил собравшихся с тем, что было достигнуто в туркмено-австрийских взаимоотношениях за тридцатилетний период. Рассказано и о ключевых векторах внешполитдеятельности Туркменистана, цель которой – укрепить взаимодействие на двустороннем и многостороннем уровнях, а также партнерство в пределах влиятельных глобальных структур.

Общемировая инициатива Туркменистана «Диалог – залог мира» устремлена на консолидацию стремлений глобального сообщества по усилению норм мирного симбиоза народов всей Земли, достижению равноправия и уважительного отношения к территориальной целостности, реализации Целей устойчивого прогресса.

Туркменское государство имеет официально закрепленный статус постоянного нейтралитета. Оно играет важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, успешно воплощая в жизнь свою миролюбивую внешполитстратегию.

Выступая, туркменская сторона отметила, что девизом нынешнего года в государстве является «Эпоха народа с Аркадагом». В связи с этим будет проведен ряд акций, цель которых – расширить восприятие глобальным сообществом важности нейтрального статуса Туркменистана, как значимого мотиватора в гарантировании прогресса и стабильности в регионе.

Участниками конференции также обговаривались сходные и отличительные черты туркменского и австрийского нейтралитетов. Рассматривались также возможности для дальнейшего развития взаимосотрудничества между Туркменистаном и Австрией во всех ключевых направлениях межгосударственного партнерства.

После основного мероприятия были вручены юбилейные награды, приуроченные к 25-летию туркменского нейтралитета. Из рук Посола Туркменистана в Австрии Силапберды Нурбердиева госнаграды получили В.Горяев Л.Дзанньер и Д.Кере – диппредставитель Буркина Фасо в Австрии.

Также награды за значимый вклад в дело усиления туркмено-австрийского взаимосотрудничества в культурной сфере удостоился худрук и дирижер музколлектива «Галкыныш» профессор Вольганг Харрер. Туркменский димломат С.Нурбердиев наградил его Почетной грамотой по случаю 30-летия госнезависиомсти Туркменстана и 12-летня Туркмено-австрийского оркестра «Галкыныш».

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.