Чемпионат Туркменистана по футболу. 11 тур. “Энергетик” обыграл “Небитчи” 5:1

27 мая стартовал 11 тур Чемпионата Туркменистана по футболу.

В Мары местный “Энергетик” на одноименном стадионе встретился с балканабадским “Небитчи”. Марыйская команда выходила на поле, имея в своем активе серию из пяти поражений, однако к матчу против “нефтяников” команда Рахмангулы Байлиева реабилитировалась и разгромила соперника со счетом 5 : 1.

– В прошедших пяти матчах мы тоже хотели одержать победы, но удача была не на нашей стороне, – рассказывает после матча в интервью корреспонденту Arzuw.news футболист “Энергетика” Рахмет Шерметов. – Сегодня же было большое желание победить, мы сплотились в один единый кулак, и это принесло нам победу. Футболисты старались ради болельщиков, ради клуба.

Счет в матче на 22-ой минуте открыл игрок “Энергетика” Мейлис Ризаев. Спустя минуту Максат Атагаррыев удвоил преимущество хозяев. На 45-ой минуте Бегли Мередов довел счет до разгромного с точки пенальти.

В начале второго тайма “Небитчи” заработал одиннадцатиметровый удар и успешно реализовал его, сократив отставание в счете.

– На второй отрезок встречи главный тренер дал нам указание – играть на удержание результата, в связи с этим у соперника возникли пару моментов, один из которых они реализовали. После пропущенного мяча мы поняли, что нам нужно показывать ту игру, которую мы демонстрировали в первом тайме, – отмечает Шерметов.

На 72-ой минуте Мухаммед Астанов забил четвертый гол, точно пробив из-за пределов штрафной площади, а через три минуты отличился и сам Шерметов, поставив точку в матче. Одержав победу, “Энергетик” продолжает оставаться на восьмом месте с восемью очками. “Небитчи” располагается строчкой выше, имея девять очков.

В параллельном матче, очки между собой поделили “Ашхабад” и “Мерв” – 1:1. После добытой ничьи, столичный клуб с 16 очками поднялся на третье место, а марыйская команда сохраняет за собой шестую строчку, набрав 13 очков.

Одиннадцатый тур продолжился, 28 мая, двумя поединками: “Копетдаг” в ашхабадском дерби проиграл “Алтын Асыру” со счетом 2:1, “Ахал” в гостях обыграл туркменбашинский “Шагадам” с аналогичным результатом.

Таким образом, после окончания одиннадцатого тура, лидером турнира остается “Алтын Асыр”, заработавший 21 очко. На втором месте с подобным числом очков находится “Ахал”, отстающий от “связистов” лишь по дополнительным показателям.