Arzuw NEWS - новости Туркменистана

День знаний и студенческой молодежи отмечают в Туркменистане

Сегодня в Туркменистане широко отмечается День знаний и студенческой молодежи. По этому поводу по всей стране проходят праздничные мероприятия.

Рано утром состоялось возложение цветов к Монументу Независимости и к памятнику Бердымухамету Аннаеву в 27-й средней школе села Ызгант Гекдепинского этрапа Ахалского велаята. По случаю праздника в Ашхабаде и велаятах открылись новые учебные заведения.

159 тысяч 772 ученика 1-го класса получили ноутбуки. Первые урок во всех учебных заведениях проходит под названием «Эпоха народа с Аркадагом».

По случаю начала нового 2022-2023 учебного года на территории страны введены в эксплуатацию 7 общеобразовательных школ и 5 детских садов.

Всего в 1882 общеобразовательных школах планируется обучаться 1 миллион 574 тысячи 737 учащихся, в 20 гражданских высших учебных заведениях – 65 тысяч 242 учащихся, в 42 средних профессиональных учебных заведениях – 26 тысяч 479 учащихся. На работу в учебные заведения города Ашхабада и велаятов направлено 3165 молодых людей, окончивших педагогические средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Добавить коммент.