Arzuw NEWS - новости Туркменистана

1 сентября в школы Туркменистана пойдут 159 тысяч первоклассников

20 августа, Ашхабад, /Arzuw NEWS/. В конференц-зале Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана прошло совещание работников образования под председательством вице-премьера П. Агамырадова. На совещании подвели итоги подготовки к новому учебному году.

Ожидается, что в этом году в первый класс пойдут 159 тысяч 374 детей, которым, от имени президента Бердымухамедова, вручат компьютеры отечественной сборки, предприятия «Agzybirlik tilsimaty» Центра компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Всего, с 1 сентября, в 1868 общеобразовательных учреждениях страны 81 367 педагогов будут обучать более чем 1 миллион 400 тысяч учеников.

Фокус обсуждения был сосредоточен на выполнении новых инструкций Министерства образования по обеспечению безопасности учебного процесса. Согласно ей, в школах переформируют расписание, разделят большие классы и сократят время уроков в соответствии с возрастом учеников.

В вузах увеличено количество специальностей – открыто обучение по 32 новым профессиям.

В совещании приняли участие министр образования, его заместители, замминистра здравоохранения и медицинской промышленности, заместители хякимов велаятов и города Ашхабада, ректоры и преподаватели вузов, директоры педагогических училищ и школ Ашхабада и другие представители системы образования.

Добавить коммент.