Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Численность переднеазиатских леопардов в Туркменистане возрастает

Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана провело онлайн-встречу экспертов управления охраны природы, научных руководителей госзаповедников, мировых ученых по обсуждению сбережения переднеазиатского леопарда в нашей стране.

Ученые отметили, что наблюдения зафиксировали увеличение популяции леопарда в горах Копетдага, Балхана, на возвышенности Бадхыза, прочих туркменских ареалах. Росту численности редкого зверя в значительной мере способствовали усилия специалистов природоохранного фонда Туркменистана. Природоведами ведется регулярный мониторинг переднеазиатского леопарда с применением инновационных методов, установкой фотоловушек, определением путей движения и любимых мест посещения краснокнижного животного.

Ареал обитания обследовался при участии зоологов Норвежского института исследований природы и эксперта Т.Розен, обладающей опытом по сохранению снежного барса в Центральной Азии. Мероприятия подтвердили эффективность мер защиты популяции переднеазиатского леопарда в Туркменистане.

В ходе брифинга были рассмотрены направления взаимодействия туркменских природоведов и Центра сохранения больших ландшафтов (США) в формате Меморандума, планируемого к подписанию в 2021.

Переднеазиатский леопард обязан такими популярностью и интересом у исследователей своей крайне малой численности. На начало 1990х численность туркменской популяции переднеазиатского леопарда критически снизилась как результат сокращения кормовой базы хищника – архаров, безоаровых козлов, джейранов, кабанов. К текущему моменту ситуация наладилась. Также наблюдения показали, что краснокнижные хищники стали гибче реагировать на антропогенные факторы. Кормовая выборка животных изменилась и расширилась. В ареале обитания леопарда фотоловушки регулярно фиксировали и объекты его охоты – копытных.

Итоги наблюдений будут применены в ходе разработки туркменского и центральноазиатского стратегических планов по сохранению этого краснокнижного вида.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.