Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Делегация Минфина Туркменистан приняла участие в форуме ЭКОСОС

Делегация Туркменистана приняла участие в онлайн-форуме ЭКОСОС, где руководитель Минфина Мухаметгельды Сердаров рассказал об опыте по преодолению мирового кризиса, вызванного глобальной пандемией. Министр также детально остановился на шагах, предпринимаемых страной в направлении поддержки национальной экономики.

Со своим докладом Мухаметгельды Сердаров выступил в ходе конференции, посвященной финансированию устойчивого постпандемического восстановления стран, которые развиваются, и лишены выхода к морю. Сердаров отметил, что Туркменистаном наращивается экспорт продукции, производимой предприятиями неуглеводородной сферы. Политик отметил, что на туркменском рынке достаточно отечественной продукции, а на территории страны продолжают вводиться в строй новые предприятия, полностью соответствующие современным требованиям. Чиновник подчеркнул, что в стране успешно воплощаются в жизнь проекты не только национального, но и межгосударственного масштабов, а также делается всё для достижения ЦУР.

Отдельно руководитель туркменского Минфина остановился на медицинских услугах, отметив, что доступ к ним в стране существенно улучшился. Чиновник рассказал о том пристальном внимании, которое руководство Туркменистана уделяет соцзащите, защите бизнеса и рабочих мест.

Мухаметгельды Сердаров также акцентировал внимание на том, что в государстве еще в июле 2020 принята Нацпрограмма, основной задачей которой является ослабление уровня воздействия глобального кризиса на национальную экономику и обеспечение устойчивого развития всех её отраслей в 2020-2021.

Руководитель Минфина Туркменистана также напомнил, что государством в августе минувшего года утверждено шесть конвенций ЕЭК, касающихся сферы транспорта. В Туркменистане также ратифицирована международная конвенция, задачей которой является упрощение и гармонизация таможенного контроля. В 2020 государство также получило в ВТО статус наблюдателя.

Источник и фото: fineconomic.gov.tm

Добавить коммент.