Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посол Турции высоко оценил сотрудничество с Туркменистаном

Сегодня исполняется 99 лет со дня образования Турецкой Республики, в связи с чем посол Турции в Туркменистане Тоган Орал представил для местных СМИ статью. Он отметил, что Турция является одним из важных деловых партнеров Туркменистана. Основные направления сотрудничества двух стран – это сельское хозяйство, экономика, строительство.

Посол напомнил, что его страна первой признала независимость Туркменистана и отправила свою делегацию в Ашхабад. Он акцентировал внимание, что трудно переоценить вклад братского народа в создание благоприятной и безопасной среды в регионе.

Несмотря на пандемию, которая дестабилизировала мировую экономику, Турция и Туркменистан сумели нарастить взаимный товарооборот на 41% по сравнению с прошлогодними показателями. С начала года величина товарооборота составила 1.33 млрд. долларов.

Турецкий посол подчеркнул, что оба государства прилагают значительные усилия для укрепления взаимовыгодных связей. Показателем этого является реализация в Туркменистане свыше 1000 проектов на общую сумму более 50 млрд. долларов.

В завершении статьи Посол поздравил Туркменистан с 30-летием дипломатических отношений между двумя странами.

Источник и фото: orient.tm

Добавить коммент.