Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посольство Турции в Ашхабаде разъяснило в каких случаях не нужно получать визу

Посольство Турции в Ашхабаде разъяснило в каких случаях гражданам Туркменистана необходимо получить визу, а в каких – нет, сообщает издание Atavatan-Turkmenistan.

Если гражданин Туркменистана, имеющий временный вид на жительство (ikamet), прибывает в Туркменистан и желает вернуться в Турцию до истечения срока его действия, для поездки в Турцию в получении визы нет необходимости.

Оформлять визу не нужно и тем гражданам у кого есть разрешение на работу в Турции (çalışma izni), при условии, что документ не просрочен.
Граждане Туркменистана должны получить транзитную визу, если они прибывают в Турцию и остаются на короткое время и хотят выехать в другие страны. Транзитная виза выдается на время полета после прибытия в Турцию, и этот срок составляет 5 дней. В посольстве рекомендуют уточнять этот срок при получении транзитной визы.

Если граждане Туркменистана вылетают из Турции в другую страну стыковочным транзитным рейсом, они могут вылететь в другие страны напрямую через Турцию без получения транзитной визы.

Источник отмечает, что информация действительна на 7 октября 2022 года. В виду того законодательство может измениться, гражданам рекомендуется следить за новостями перед поездкой.

Напомним, в середине сентября Турция отменила безвизовый режим для туркменских граждан. Оформлением виз в Турцию для граждан Туркменистана будет заниматься турецкая фирма Gateway International. Сама виза стоит 85 долларов, а страховка — 65 долларов.

15 коммент.

  • Находясь в Турции в официальном браке с гражданином Турции и имея семейный икамет, хочу поехать на родину, в этом случае виза на выезд из Туркменистана тоже не требуеться?

  • Selam ban Merdan Baratow bu gun wiza başwurusunu yapdym benim annem 18senedir hic gormedim benim annem kandisi gelemiyo pasaportyny kaybetmis ban annemi gormek için gitmek istiyorum ban onu gormek icin 1 aylyk başwuru yaptym tesekkur ederim okudugunuz icin

  • Здравствуйте я С Туркмении по национальности уйгур нахожусь на данный момент у себя на родине хочу поехать в Турцию говорят что там уйгурам вид на жительство безлимитный дают это правда и подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого

  • В интернете пишут в Турцию отменили визу из Туркменистана правда это?

  • Salam men 4ay öň syýahat wizasyny aljak bolamda отказ geldi men okuw çakylygy geldi men wiza aljak bolyan mana yenede отказ edyälermi?

  • В интернете пишут в Турцию отменили визу из Туркменистана правда это?

  • В интернете пишут в Турцию отменили визу из Туркменистана правда это??

  • Как мне легализовать документ что не замужем с адалата в турецком посольстве??Вообще легализуется он после МИДа??если да как записаться на очередь в турецкое посольство??и сколько стоит легализация справки о незамужестве в долларах??