Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ПРООН поддерживает Туркменистан в обучении специалистов сейсмической оценке зданий

ПРООН совместно с Институтом сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана организовала двухнедельный тренинг, в ходе которого туркменских специалистов обучали производить сейсмическую оценку зданий. Мероприятие проводилоось в онлайн-режиме в рамках совместного проекта по усилению национального потенциала страны в сфере оценки сейсмопасности, профилактики и своевременного реагирования на возможные землетрясения.

Обучение разделено на две стадии. Это позволило сделать его более эффективным за счет большей продолжительности. Первая группа, состоящая из четырех специалистов, получает знания от немецких и кыргызских преподавателей. Далее ученики уже сами станут учителями и передадут полученные знания второй группы, которая будет состоять из 6-8 человек. Программа объединяет в себе теоретический и практический курс. Обучаясь, слушатели курсов сами обследуют 3-4 сооружения с разным количеством этажей, с последующей обработкой полученных данных. Инженерные обследования они проводят с применением современного сейсмического оборудования, производителем которого является немецкая компания «DiGOS Potsdam GmbH».

На данный момент осуществляется обучение первой группы. В её составе – сотрудники туркменского Института сейсмологии и национальный консультант вышеназванного проекта. Обучение производится высокопрофессиональными специалистами в сфере оценки сейсмоуязвимости и сейсмориска – С.А.Тягунов (Германия) и С.Ж.Орунбаев (Кыргызстан).

Источник: tm.undp.org

Добавить коммент.