Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Сердар Бердымухамедов прибыл в Астану для участия в саммите СНГ

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил Республику Казахстан с двухдневным визитом. В международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» в Астане туркменского лидера встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

В рамках своего визита Сердар Бердымухамедов примет участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ и саммите «Центральная Азия-Россия».

В ходе саммита стороны обсудят важные вопросы сотрудничества на пространстве Содружества, примут ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, включая вопросы безопасности. В частности, в целях укрепления сотрудничества в сфере безопасности главы государств утвердят Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы. Также планируется принять Декларацию о развитии сотрудничества в сфере культуры.

По итогам саммита в Астане будет принято решение о передаче председательства в СНГ Кыргызской Республике в 2023 году и проведении очередного саммита в Бишкеке.

Добавить коммент.