Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан делает шаги в направлении гармонизации таможенных процедур

В ходе правительственного заседания были рассмотрены вопросы продвижения транспортной дипломатии Туркменистана, в частности – грядущее присоединение государства к Киотской конвенции.

Меджлисом Туркменистана уже принято Постановление о ратификации ряда международных документов в транспортной сфере. Кроме того, главой МИДа было предложено рассмотреть перспективу присоединения страны к Киотской конвенции, направленной на упрощение и гармонизацию таможенных процедур. Это позволит еще активнее развивать взаимовыгодное сотрудничество Туркменистана со странами, которые уже ратифицировали у себя данный документ.

Туркменистан также продолжает плодотворное партнерство с учреждениями ООН в направлении цифровизации транспортной области национальной экономики. В стране уже внедряется «ASYCUDA WORLD», а также планируется реализовать проект «Единое окно» в отношении экспортно-импортных операций.

2 июня состоялась встреча Президента Туркменистана со своими коллегами из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Афганистан, в ходе которой обсуждался вопрос формирования транзитно-транспортного коридора. Он пройдет по территории таких стран, как Туркменистан, Турция, Грузия, Афганистан и Азербайджан. На разных уровнях регулярно проводятся обсуждения по реализации Lapis Lazuli.

Для реализации поставленной задачи уже образована трехсторонняя комиссия и сформированы рабочие группы. По итогам встреч будет создана Дорожная карта по выполнению запланированных работ.

Туркменский лидер отметил важную роль транспортной дипломатии в развитии международной транспортно-коммуникационной сферы. А это, в свою очередь позволит быстрее достичь Целей устойчивого развития. И у Туркменистана, как страны солидным потенциалом в указанной стратегической области, есть все возможности для обеспечения эффективного и взаимовыгодного международного партнерства.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.