Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и Кыргызстан провели межмидовские консультации

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел встречу со своим коллегой из Республики Кыргызстан Русланом Казакбаевым с целью межмидовских консультаций по ряду актуальных вопросов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участники переговоров затронули важные вопросы, касающиеся туркмено-кыргызских взаимоотношений по таким направлениям, как политика и дипломатия, культура, торговля и экономика, а также гуманитарная сфера. Отдельно стороны отметили необходимость организации ряда визитов на высшем уровне уже в этом году.

Обозначена потребность в более активном проведении политических консультаций между туркменским и кыргызским МИД. Участниками встречи отмечено также сходство позиций обеих стран в отношении ключевых региональных и глобальных вопросов. Обсуждалось и взаимодействие в рамках различных формирований – СНГ, ООН и прочих.

Министрами были рассмотрены связи в торгово-экономической сфере. Обсуждалась возможность более активной работы по организации и проведению экспертных встреч. Обговорены перспективы партнерства в сельскохозяйственной, энергетической и транспортной сферах. Их развитию призваны также способствовать регулярные встречи участников Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по взаимосотрудничеству в торговле, экономике, науке и ряде других областей.

Коснулись дипломаты и вопросов совершенствования существующих культурно-гуманитарных связей. Особенно перспективны в данном направлении контакты в культурной, образовательной и спортивной направленности, которые решено осуществить в течение текущего года.

Источник и фото: mfa.gov. tm

Добавить коммент.