Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан инициировал встречу по торгово-транспортным связям Прикаспия

По инициативе Постпреда Туркменистана при женевском отделении ООН состоялось виртуальное мероприятие, посвященное вопросам стабильного развития торгово-транспортного взаимодействия в Прикаспии во время глобальной пандемии COVID-19. Участниками встречи стали послы и сотрудники дипмиссий держав Центрально-Азиатского региона и стран, обладающих выходом к Каспийскому морю, делегаты международных объединений.

Онлайн-совещание, приуроченное к тридцатилетию Независимости нашего государства и Году мира и доверия, проходило в рамках 83-й сессии Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН.

К собравшимся с приветственной речью обратились исполнительный секретарь ЕЭК ООН О.Алгаерова, и туркменский постпред при женевском Отделении ООН А.Халджанов. С докладами также выступили зам Генсека ООН по государствам, которые развиваются и не имеют выхода к морю Фекитамоелоа Катоа Утоикаману, генсек Международного союза автотранспорта Умберто де Претто, диппредставители некоторых государств, делегаты международных объединений.

Рассматриваемые задачи касались проблематики единства сегментов транспортной логистики, ведь именно у них есть потенциал, чтобы преобразоваться в один из наиболее действенных и основных векторов, позволяющих обеспечить дальнейшее укрепление в 2021.

Отмечалась важность расширения политического диалога, целью которого является обеспечение всеобъемлющего взаимодействия всех разновидностей транспортных средств. Это позволит сформировать стабильные мультимодальные транзитные коридоры, которые будут эффективно функционировать и в пандемический период.

В ходе мероприятия туркменские представители проинформироваи о готовящейся в текущем году Министерской транспортной конференции, к участию в которой приглашаются страны, которые развиваются и не имеют выхода к морю. Раскрыта и тема празднования в 2021 тридцатилетия госнезависимости Туркменистана.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.