Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан развивает аквакультуру и рыболовство

Представители Туркменистана поучаствовали в международном вебинаре по вопросам развития аквакультуры и рыболовства, проведенном Субрегиональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) при содействии азербайджанского Минэкологии и природных ресурсов.

Участниками мероприятия стали специалисты профильных ведомств Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции. От Туркменистана, помимо финансово-экономического и сельскохозяйственного Министерств, присутствовали представители рыбохозяйственной отрасли СПП.

В дальнейшем организаторы намерены внедрить форум по проведению совещаний подобного рода, где будет проходить обсуждение актуальных вопросов и обмен опытом. Кроме того, за счет подобных мероприятий будет сформирована сеть профессиональных контактов для получения свежих данных касательно аквакультуры и рыболовства от представителей основных сторон с целью подготовки обзора национальной области аквакультуры.

Участники онлайн-встречи подчеркнули важность укрепления не только национального партнерства в сфере рыбной ловли и аквакультуры, но и всецело в регионе. Дополнительно планируется расширить привлечение частного сектора в управлении отраслью и в принятии важных решений.

Вебинар также призван содействовать привлечению частного предпринимательства к воплощению региональных проектов, формированию платформы, предназначенной к обмену сведениями, касающимися отрасли и практическими передовыми примерами. Рассматривались также потенциал привлечения бизнес-инвестирования, которые позволят в дальнейшем развивать этот сегмент.

Источник: tstb.gov.tm

Добавить коммент.