Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Ашхабаде презентовали японские икебаны и кимоно

22-23 февраля в ТРЦ «Беркарар» состоялось мероприятие, посвященное традициям японской культуры с участием профессора института Икэнобо г-жи Ямада Мидори. Гостья из Японии провела мастер-класс по созданию цветочных икебан и познакомила аудиторию с историей и традициями, связанными с национальным японским нарядом – кимоно.

Организаторы – Посольство Японии в Туркменистане и Министерство культуры Туркменистана – постарались создать традиционную атмосферу и переместить посетителей центра с помощью декораций в настоящий японский город.

Для японцев кимоно – это не просто одежда, это целая культура. Для разных событий в жизни, в зависимости от статуса, пола и возраста человека – кимоно может рассказать очень много о своем носителе.

Создание икебан занимает особое место в японских традициях. Древнее искусство формирования цветочных композиций подчиняется особым правилам, придающим конкретный смысл и значение каждому растительному элементу и их сочетанию между собой.

Благодаря мероприятию, жители и гости Ашхабада смогли прикоснуться к японскому искусству, передающему национальный дух, философию и мудрость народа страны восходящего солнца. В этот день можно было воочию увидеть объединение физической формы с глубоким смыслом и содержанием.

Источник: metbugat.gov.tm

Добавить коммент.