Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Дашогузе строится огромная белая юрта

На юго-западе Дашогуза осуществляются строительные работы по возведению гигантского инженерно-технического объекта «Türkmeniň ak öýi» (Белая юрта туркмен). Здание рассчитано на 3 тыс. мест. Строительство осуществляется специалистами и рабочими ИП «Ровшен». При сооружении здания соблюдаются все актуальные требования градостроительства. Учитываются также национальные архитектурные особенности.

Самобытное комплексное строение занимает площадь, превышающую 10,5 га. Здание «Türkmeniň ak öýi» имеет форму исполинской юрты. В нем уже осуществляются работы по бетонированию и монтажу металлоконструкций разнообразных профилей, перекрытий и стен. На объекте планируется расположить огромный концертный зал, где будут проводиться не только культурно-массовые акции, но и масштабные форумы. Одной из особенностей зала станет вращающаяся сцена. Проектом дополнительно предусматривается наличие вместительного холла, зала для саадака, офисов, рекреационных зон и апартаментов для важных персон. Концертный зал планируется оснастить современными акустическими системами и прочими разновидностями необходимого оборудования.

В дизайне фасада и во внутреннем убранстве помещений будет явственно виден самобытный национальный колорит. Согласно проекту, величавое сооружение будет оснащено новейшими комплексами жизнеобеспечения и коммуникаций. Прилегающую территорию также планируется обустроить. Здесь появятся проводящие дороги, площадка для организации культурно-массовых акций на свежем воздухе, стоянки для автотранспорта. Также пространство вокруг юрты украсят клумбы и деревья экзотических и хвойных пород.

Возводимый в Дашогузе объект является элементом архитектурного ансамбля, который в последнее время создается в районе улицы Рухнама. Помимо благоустроенного отеля «Дашогуз» и дворца «Багт кошги», здесь также есть спорткомплекс со стадионом, рассчитанным на 10 тыс. зрителей, ипподром и много чего еще.

Аналогичные юрты возводятся также в Туркменабате и Балканабате, а их сдача намечена на 2021 год.

Источник: parahat.info

Добавить коммент.