Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В иранском Голестане проходят мероприятия в честь мыслителя Туркменистана Махтумкули Фраги

На территории провинции Голестан, находящейся на севере Ирана, планируется провести ряд культурно-просветительных мероприятий, приуроченных ко дню рождения великого мыслителя Туркменистана Махтумкули Фраги. Об этом сообщил замглавы Управления культуры и исламской ориентации данной административно-территориальной единицы Ахмад Голчин.

Он рассказал, что в админцентре провинции Голестан – Горгане – запланировано к проведению мероприятие по случаю дня рождения великого поэта и мыслителя. Оно состоится 20 мая в селе Актокай (провинция Голестан, Иран) – именно здесь нашли свое последнее пристанище Махтумкули Фраги и Довлетмаммед Азади, его отец.

Отмечается, что пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в церемонию – численность её участников будет ограничена, а сама она пройдет со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических предписаний.

Участниками церемонии будут губернатор, руководитель Управления культуры и исламской ориентации провинции Голестан и другие. О жизни и творческом пути выдающегося мыслителя присутствующим расскажет театрализованная постановка и тематическая экспозиция. В ходе церемонии выступят артисты и будут продекламированы стихотворения Махтумкули.

Замглавы Управления также сообщил, что 19 мая проходит конференция. Организатором её выступает Институт Махтумкули Фраги, а поддержка оказывается Главным управлением культуры и исламской ориентации провинции Голестан.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.