Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане начинается кампания по приему в аспирантуру и докторантуру

Кампания по приему в аспирантуру и докторантуру стартует в Туркменистане. Порядок приема в аспирантуру по ряду вузов и научных учреждений страны, включая перечень соответствующих специальностей, был опубликован сегодня в центральной печати Туркменистана.
Согласно объявлению, в аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее образование, стаж не менее пяти лет, проявившие способности к научным исследованиям в избранной области. В области медицины в аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, полностью прошедшие клиническую ординатуру и имеющие стаж в области здравоохранения не менее трех лет, или лица, не прошедшие клиническую ординатуру и имеющие стаж не менее пяти лет.
В докторантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие степень кандидата наук, справку ученого совета вуза или научной организации, работающих в данном научном направлении, о выполнении две трети докторской диссертации, а также рекомендацию, выданную этим ученым советом.
Соискателями ученой степени доктора наук могут являться лица, имеющие ученую степень кандидата наук. Прикрепление соискателей в вуз или научную организацию для подготовки докторской диссертации может проводиться на срок не более четырех лет.
Соискателями ученой степени кандидата наук могут являться лица, имеющие высшее образование. Лица, прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права зачисления в качестве соискателей ученой степени кандидата наук. Прикрепление соискателей для подготовки кандидатской диссертации осуществляется на срок не более трех лет. Состоять соискателем одновременно в двух или нескольких высших учебных заведениях или научных организациях не разрешается.
Вступительные экзамены в аспирантуру начинаются с 1 марта, прием заявлений в докторантуру производится с 1 марта по 24 марта, прием заявлений на соискательство – в эти же сроки. Зачисление в аспирантуру и докторантуру, а также в качестве соискателей будет проводиться с 1 апреля 2023 года.

Добавить коммент.