Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане отметили День науки

В Туркменистане отметили День науки

В Туркменистане отметили День науки. Это не только профессиональный праздник людей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, но и тех, кто является сотрудниками различных научных структур.

По случаю данного события, в Ашхабаде состоялась Международная научная конференция, касающаяся науки и техники, а также развития инновационных технологий. Мероприятие, организаторами которого выступили Минобразования Туркменистана и Академия наук страны, приурочено к 30-летию государственной независимости.

Форум торжественно открылся в помещении Инженерно-технологического университета им. Огуз хана. Перед началом конференции была организована экспозиция, посвященная инновациям. Среди представленных разработок присутствовали также проекты, работу над которыми осуществляли молодые студенты – будущие ученые.

Мероприятие проходило в гибридном режиме – часть участников Международной конференции присутствовала в зале, а часть общалась со своими коллегами в режиме видеосвязи. Предваряло работу форума приветственное Послание Гурбангулы Бердымухамедова, обращенное ко всем собравшимся.

В нем Президент Туркменистана подчеркнул, что проводимая государством научно-техническая политика и новый потенциал для международного взаимодействия всё больше интересует мировое сообщество. Об этом, в частности, свидетельствует присутствие на Международной конференции авторитетных ученых и преподавателей с мировым именем, представителей видных научно-образовательных центров мира. Глава государства отметил, что именно науке и современным знаниям отведена роль одних из основополагающих факторов обеспечения глобальных миролюбивых и добрососедских отношений с целью всеобщего прогресса в различных сферах деятельности.

 

Зарубежными участниками конференции были высказаны собственные взгляды на перспективы взаимодействия в сфере организации практических изысканий для решения злободневных научно-технических вопросов.

В текущем году учеными Туркменистана был представлен ряд новых разработок. В их числе – метод получения активированного угля на основе отходов лекарственного растения солодки. Благодаря этому открытию группы ученых Института химии АН Туркменистана в дальнейшем можно будет отказаться от импорта активированного угля, полностью перейдя на отечественный аналог.

Также туркменские ученые решают задачи по эффективной переработке различных видов сырья – минерального, углеводородного и других. Ведутся разработки, связанные с выработкой и исследованием галогеносодержащих органических кислот.

Осуществляется также поддержка исследователей, работающих на стационаре Каррыкуль. В нынешнем году они получили в свое распоряжение мощный электрогенератор и фотоэлектрическую установку. Это сделает их работу эффективнее. Так, ученые намерены увеличить урожайность пастбищ и поднять пресную воду из подземных слоев.

День науки в Туркменистане был учрежден Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Его начали отмечать в 2007. Это решение способствовало началу научного и инновационного развития страны.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.