Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане появится новая электронная система мониторинга грузов

Власти Туркменистана планируют запустить электронную карту движения грузов. Об этом шла речь на заседании в МИД, в котором приняли участие представители ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) и ИРУ (Международного союза автомобильного транспорта).

Налаживание современного системного учета в данной области – ключевая задача туркменских чиновников, от успеха реализации которой зависит развитие внешних торговых операций страны.

Участники обсудили перспективы внедрения карты транспортных маршрутов в электронном виде и необходимость создания базы данных о перемещении грузов на основе таможенной системы «ASYCUDA». Запуск этих технологий даст возможность консолидировать сведения о любом перемещении автотранспорта в Туркменистане.

Также на онлайн-встрече поднимались вопросы, связанные с введением системы предварительного декларирования международных грузов TIR-EPD и электронной регистрации транспортных средств, въезжающих в страну, в том числе, транзитом. Это поможет ускорить процедуру оформления электронных разрешений на границе.

Зарубежные партнеры отметили важную роль Туркменистана в международном транспортном сообщении.

Источник:  www.mfa.gov.tm

Добавить коммент.