Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане проходят медосмотры студентов

По календарю, утвержденному Министерством здравоохранения и медпромышленности, в рамках госпрограммы Saglyk стартовали медицинские обследования молодежи.

Задачу проведения профилактических осмотров для получения информации о состоянии здоровья нации, в первую очередь, детей и учащихся в школах и вузах, поставил перед медиками Глава государства 8 апреля на рабочем заседании.

Для осуществления медосмотров студентов в вузах были созданы специальные группы врачей, включая: терапевтов, окулистов, отоларингологов, дерматологов и стоматологов. Также, учитывая ситуацию с пандемией COVID-19, в состав групп вошли специалисты СЭС.

Профилактическая работа имеет большое значение для своевременного выявления различных патологий, а также рисков, устранение которых позволяет не допустить болезнь или замедлить ее появление. Студенты, у которых обнаружатся проблемы со здоровьем, будут проходить дальнейшее лечение в Домах здоровья по месту проживания.

Кроме этого, в рамках профилактических мер в Туркменистане ведется разъяснительная работа о здоровом способе жизни, правильном питании, пользе физической нагрузки и спорта.

Источник: «Нейтральный Туркменистан»

Добавить коммент.