Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Замминистра иностранных дел КНР посетил МИД Туркменистана

Замминистра иностранных дел КНР посетил МИД Туркменистана

Сегодня, 9 мая 2021, в МИД Туркменистана Глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов провел переговоры с замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэном, который прибыл в Ашхабад с официальным визитом.

Дипломаты рассмотрели задачи по выполнению договоренностей, которые были достигнуты на наивысшем уровне. Рашид Мередов и Лэ Юйчэн обменялись мнениями по основным векторам туркмено-китайского партнерства в ракурсе телефонных переговоров, прошедших на этой неделе между Главами Туркменистана и Китая. Замглавы МИД Китая еще раз подтвердил приверженность представляемого государства активизации обоюдовыгодного сотрудничества с Туркменистаном в ряде сфер, представляющих взаимную заинтересованность.

Участниками переговоров единогласно отмечена высокая динамика наращивания двустороннего взаимодействия в энергетической, транспортной, торговой отраслях.

Помимо того, рассматривались вопросы, связанные с грядущим посещением туркменской правительственной делегацией Китая. Непосредственно обсуждалась организация встречи Глав МИД в формате «ЦА – КНР», которая пройдет 12 мая в Сиане, а также туркмено-китайские политконсультации на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.