Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Фольклористы представят Туркменистан на Всероссийском фестивале сэсэнов

30-31 октября 2021 в Уфе (Российская Федерация) будет проводиться Всероссийский фестиваль сказителей сэсэнов, являющийся частью творческих инициатив, приуроченных к VI-й Фольклориаде. Впервые событие состоится в виртуальном режиме. Жемчужины устного народного наследия представят российские и зарубежные фольклорные исполнители: сэсэны, акыны, джангарчи, ашуги, кайчи, манасчи, олонхосуты, мугама, кюй, сказители былин.

В научном симпозиуме «Народная культура в современном мире: традиции, сказительство и ритуал», который состоится в первый день мероприятия, поучаствуют специализирующиеся на фольклоре ученые и этнографы из Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении и российских регионов. «Хозяев» фестиваля (Башкортостан) будут представлять на фестивале сэсэны-лауреаты региональных и общероссийских смотров.

Сказительский фестиваль организовывается для расширения популярности фольклора, демонстрации и совершенствования эпического жанра, информирования общественности о многообразии аутентичного культурного наследия российских и иностранных народностей.

Источник: bashinform.ru

Добавить коммент.