Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Главы Туркменистана и Турции обсудили приоритеты сотрудничества

В начале телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись взаимными пожеланиями благополучия по случаю празднования Ораза байрамы.

Стороны подтвердили высокий уровень туркмено-турецких отношений, которые имеют глубокие исторические корни и долгосрочный характер. Благодаря реализации новых совместных проектов сотрудничество между странами расширяется, в частности, Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Президента Турции за помощь в строительных работах, проводимых в Ашхабаде и других туркменских городах. Главы государств отметили эффективное взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также в формате международных организаций.

Обсудив вопросы, связанные с пандемией COVID-19, лидеры пришли к общему мнению о необходимости объединения усилий и международного сотрудничества в области медицины. Гурбангулы Бердымухамедов выразил поддержку инициативам турецкой стороны по проведению международных онлайн-встреч, поскольку это является эффективным способом коммуникации между представителями разных стран.

Стороны отметили важность дальнейшего развития туркмено-турецких отношений, в частности, что касается торгово-экономического сектора. Продолжение диалога будет вестись по поручению глав стран внешнеполитическими ведомствами.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.