Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Госмузей поздравил женщин Туркменистана с 8 Марта тематической выставкой

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана организовал выставку «Мир красоты женщины», приуроченную к главному празднику первых весенних дней – 8 Марта. Церемония открытия состоялась 3 марта. На мероприятии присутствовали делегаты ряда ашхабадских музеев, преподаватели вузов, представители творческих профессий, культурные деятели, журналисты. Открывал выставку руководитель Государственного музея Meрeтгeльды Чарыев.

К собравшимся обратились главы столичных музеев, поэты и преподаватели, которые, помимо поздравительных слов, рассказали об особенностях своей деятельности и об истории ряда представленных на выставке экспонатов. Так, старейшим из собранных предметов насчитывается около 120 лет.

Экспозиция включает в себя полотна художников, изделия из стекла и керамики, лучшие образцы творчества народных мастеров. Посетители выставки могут полюбоваться коврами, вышитой национальной одеждой, шелковыми тканями, изготовленными вручную. В экспозиции также присутствуют серебряные ювелирные изделия, и даже цветочные букеты. Последние, правда, выполнены из разнообразных искусственных материалов, среди которых есть и драгоценные.

Из представленных в экспозиции произведений искусства следует, что их авторы отождествляют женскую красоту с преображением природы, которое происходит именно весной. На своих полотнах живописцы изображают весенние ручьи, первую зелень, расцветшие маки, как будто накрывшие холмы красным покрывалом.

Вторят тематическим картинам и прекрасные птицы, созданные из стекла и ракушек. Ведь именно весной звучат птичьи песни. И даже в вышивке на праздничных халатах угадываются весенние цветочные мотивы.

Источник и фото: ashgabat.in

Добавить коммент.