Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Эразмус+ ознакомил студентов Туркменистана с возможностью получить европейское образование

Эразмус+ ознакомил студентов Туркменистана с возможностью получить европейское образование

Прошедший в Туркменистане инфодень Эразмус+ (Erasmus+) ознакомил студентов туркменских высших образовательных учреждений с возможностью получить европейское образование посредством данной программы. Мероприятие в онлайн-формате было организовано Минобразования Туркменистана во взаимодействии с Европейским исполнительным агентством по вопросам культуры и образования, Делегацией Евросоюза в Туркменистане и Нацофисом Эразмус+. Прибывшие на встречу делегаты туркменских высших образовательных учреждений получили детальные сведения о мерах и правилах состязания Эразмус+ 2022, которые также будут способствовать наращиванию возможностей высшего образования. Так, Нацофисом Эразмус+ в Туркменистане в подробностях проинформировано о таком направлении для магистрантов, как программа Эразмус Мундус (Erasmus Mundus), а также о программе Жан-Моне (Jean Monnet) – для тех, кто хочет изучать Евросоюз.

Выступавшая с приветственной речью Рената Вробель, временный уполномоченный по делам ЕС в Туркменистане, затронула тему образования во время глобальной пандемии. Она подчеркнула, что сложившаяся ситуация только еще лучше продемонстрировала, что для образования нет границ. Сейчас многие области человеческой деятельности переходят в онлайн-режим. Но именно образованию удалось справиться с этим лучше большинства иных сфер деятельности. Студентам и молодым специалистам в ЕС всегда рады. И выпускникам таких программ, как Erasmus+ всегда удастся достойно применить полученные знания на практике в своем отечестве. Такие люди непременно будут в значительной степени способствовать развитию своих государств.

Эразмус+ – программа ЕС образовательной направленности, а также в сферах молодежи, спорта и профподготовки. Свое название она получила в честь нидерландского философа Эразма Роттердамского. Стремясь сделать свой кругозор как можно шире, он трудился и проживал во многих европейских странах. К участию в данной программе приглашаются студенты, осуществляющие научно-исследовательскую работу в выбранной ими специальности. Открытие Нацофиса программы Эразмус+ в Туркменистане произошло в 2014 году. Ранее в стране действовали такие программы, как ТЕМПУС (с 1998 года) и Эразмус Мундус (с 2008 года). С того времени Евросоюзом было принято в вузы и направлены в вузы Туркменистана немало молодых специалистов и студентов.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

 

Добавить коммент.