Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Как гражданам Туркменистана оформить сертификат для возвращения на Родину

Для граждан Туркменистана, находящихся за рубежом, МИД опубликовал информацию о том, как получить сертификат для возвращения на Родину. Она будет полезной для граждан, утерявших документы, удостоверяющие личность, а также для тех, у кого такие документы были похищены, повреждены или срок их действия истек. В таком случае диппредставительства или консульские учреждения Туркменистана в зарубежных странах могут оформить сертификат, позволяющий вернуться на Родину. Данная информация актуальна также для детей, рожденных гражданами Туркменистана за рубежом.

Кроме того, срок действия свидетельств, позволяющих туркменистанцам, пребывающим за границей, вернуться на Родину, продлен до 6 месяцев (ранее срок действия документа составлял 1 месяц).

Подавая заявление на получение сертификата, заявителю следует иметь при себе следующий перечень документов:

  1. Заявление;
  2. 2 цветные фотокарточки (3х4);
  3. Биографию;
  4. Документ (служебное удостоверение с фото, справка из государственных органов Туркменистана и т.п.), способствующий установлению личности заявителя, место проживания или пребывания на территории Туркменистана, удостоверяющий подданство Туркменистана (при наличии).

Обратившись в диппредставительство или консульство Туркменистана, гражданин также должен будет заполнить форму утвержденного образца.

Источник: mfa.gov.tm

1 коммент.