Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Лидеры Туркменистана и Китая обсудили перспективы сотрудничества

5 февраля в Пекине прошли переговоры Лидеров Туркменистана и Китая. Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Главу КНР Си Цзиньпина с успешным стартом Зимней Олимпиады-2022, подчеркнув высокий уровень организации этого масштабного мероприятия в условиях пандемии.

Главы Туркменистана и Китая обсудили все направления двустороннего взаимодействия, отметив особую перспективность партнерства в газовом секторе, транспорте, торговле, цифровой экономике, IT и др.

Туркменский лидер выразил удовлетворение результатами 30-летней работы сторон по установлению стратегического партнерства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В свою очередь, Си Цзиньпин заявил о широких перспективах сотрудничества Китая и Туркменистана в сфере природного газа, а также выразил готовность расширить взаимодействие и выйти на новый уровень в этом направлении.

Нынешний визит Гурбангулы Бердымухамедова в Китай станет еще одним шагом в укреплении туркмено-китайских отношений, которые основаны на принципах дружбы и взаимной выгоды.

После завершения визита в КНР Гурбангулы Бердымухамедов отправился в Международный аэропорт Пекина, откуда вылетел на Родину.

 

Источник: mfa.gov.tm, english.news.cn

Фото:  english.news.cn

Добавить коммент.