Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Медуниверситеты Туркменистана и Астрахани развивают партнерство

В стенах Астраханского государственного медуниверситета (АГМУ) состоялась встреча консула Туркменистана в Астрахани (Россия) Гуйча Гараева с ректором вуза Ольгой Башкиной, во время которой были рассмотрены перспективы развития партнерства с медуниверситетом Туркменистана.

На текущий момент в данном российском вузе получают знания около 200 туркменских граждан. Основными направлениями взаимосотрудничества, которые рассмотрели стороны, стали подготовка кадров и академические обмены. Воспользовавшись представившееся возможностью, руководитель университета обратилась к туркменской нации с поздравительными словами по случаю 30-летнего юбилея со дня обретения государством независимости.

Участники встречи коснулись и Меморандума о взаимодействии, который был подписан в ноябре 2019 года. Помимо Астраханского государственного медуниверситета, его подписантом выступил Государственный медуниверситет Туркменистана им. М.Гаррыева. Документом определено взаимодействие между данными вузами в образовательной сфере и в области охраны здоровья. Стороны подтвердили обоюдное стремление к наращиванию взаимодействия, базирующегося на вышеуказанном документе.

В ходе мероприятия также обговаривалась тема добровольной вакцинации граждан Туркменистана. О.Башкина пообещала способствовать в решении данного вопроса.

Посетив вуз, консул пообщался также со студентами АГМУ, прибывшими сюда для получения образования из Туркменистана. Дипломат дал ответы на вопросы, наиболее интересующие туркменских студентов.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.