Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Молодежь Туркменистана приглашают поучаствовать в конкурсе научных работ

Молодежь Туркменистана приглашают поучаствовать в конкурсе научных работ

Молодежь Туркменистана приглашают поучаствовать в конкурсе научных работ, который ежегодно проводит Академия наук страны и Центральный совет Молодежной организации им. Махтумкули.

Основателем государственного смотра является Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Цель мероприятия – помощь в развитии туркменской науки, взращивание новой генерации научных деятелей, активизация их работы в наиболее актуальных сферах.

Участниками интеллектуального состязания среди молодежи могут стать не только сотрудники Академии наук или научно-исследовательских учреждений, но и работники предприятий, студенты вузов и учащиеся средне-специальных учебных заведений, магистры, аспиранты. Доступ к конкурсу открыт всем молодым туркменистанцам, которым интересна активная научная деятельность.

Темы научных работ – обширны и разнообразны. Основной критерий, которому они должны соответствовать, – актуальность. Среди популярных вариантов – химические и цифровые технологии, экология, инновационная экономика и другие. Можно выбрать и темы из медицинской, гуманитарной и прочих сфер научной деятельности. У нынешнего конкурса есть все задатки, чтобы стать не только интересным и разнообразным, но и обогатить современную науку новыми решениями. Подведение итогов конкурса по традиции запланировано на День науки, отмечаемый в Туркменистане 12 июня.

В современном туркменском государстве обеспечиваются все условия, необходимые для науки. Государственная поддержка научной деятельности способствует также и росту количества участников престижного смотра среди молодежи. Так, в 2021 году в ежегодном состязании поучаствовало свыше 1000 человек. Какими будут итоги 2022 года – станет известно, когда истечет срок регистрации и будет известен полный состав участвующих. На данный момент активно ведется отбор, во время которого выявляются наиболее достойные молодые люди, что войдут в перечень конкурсантов.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

 

Добавить коммент.