Arzuw NEWS - новости Туркменистана

На востоке Туркменистана наладили производство соляной плиты

Индивидуальное предприятие «Sabyr, Timur Taşewler» (STT) в Койтедагском этрапе Лебапского велаята наладило производство соляных плит. Об этом 22 декабря сообщила газета Türkmen gündogary.

В процессе изготовления новой продукции используется только местное сырье. Плитка толщиной 2,5 см весит в среднем 2,20 кг. В день на предприятии выпускается около 1000 единиц продукции.

— Всего на предприятии трудятся более 100 сотрудников, — отметил начальник цеха компании Шохрат Хайыдов.

В цехах плитки фасуются в упаковки по 10 штук в каждой, которые затем направляются потребителям местного рынка. Соляные плитки широко используются в лечебных целях, в том числе и в недавно открытом на территории Ахалского велаята санатории «Bagabat».

Также на предприятии налажено широкое производство стеновых и потолочных гипсокартонных листов, которые поставляются на внутренний и внешний рынки.

Оснащенные передовым китайским оборудованием цеха рассчитаны на изготовление до 15 упаковок гипсокартона за смену. Каждая упаковка состоит из 55 листов площадью 3 кв. м каждый. Толщина листа составляет 9,5 мм.

Отметим, что в настоящее время компания направляет свою продукцию в основном в страны СНГ, но планирует значительно расширить географию экспорта.

Добавить коммент.