Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Оценен вклад Туркменистана в решение мировой проблемы водопользования

Оценен вклад Туркменистана в решение мировой проблемы водопользования

Туркменский ученый, научный обозреватель редакции CentralAsia.news, доктор технических наук Аллаберды Ильясов оценил вклад Туркменистана в решение общемировой проблемы водопользования. В своей аналитической обзорной статье он подробно остановился на многогранной деятельности туркменского государства в области разумного водопользования и наращивания водных ресурсов планеты, ведь вода – наиболее важная субстанция не только для живых организмов, но и для государственных экономик. Так, пресная вода является незаменимой. Она использовалась и используется населением Земли для бытовых, аграрных, промышленных и других нужд. Согласно приблизительным оценкам, из общего объемы воды на земле на пресную приходится только 2,5%. Большая её часть (68,7%) пребывает в виде льда и снега.

Традиционно произведя экскурс в историю, ученый рассказал о том, что на протяжении многих столетий вода использовалась людьми бездумно, из-за чего сегодня вопрос об истощении водных запасов стоит особенно остро. В последние три десятилетия целые регионы глобальных водных ресурсов безостановочно засоряются и истощаются. В результате они уже не способны удовлетворить неуклонно увеличивающиеся потребности. Всё это уже в скором будущем окажет негативное влияние на экономический прогресс, увеличение численности населения.

Как отмечает доктор Ильясов, в наше время одним из основополагающих направлений внешнеполитической деятельности Туркменистана является именно Водная дипломатия. Она устремлена на многоуровневое взаимодействие в данном значимом направлении и формирование особых прогрессивных практик с результативными возможностями, которые станут полезны всем людям в мире.

Говоря об инициативе Туркменского лидера, озвученной им во время VII Общемирового водного форума в Южнокорейской Республике, эксперт охарактеризовал её, как такую, которая позволила популяризовать в рамках ООН нового курса дипломатической деятельности. Особо подчеркивалось, что разумное использование водоресурсов станет не только залогом экологического благополучия, но и одой из ключевых составляющих глобального устойчивого развития.

Говора об активном участии Туркменистана в мировых программах, ориентированных на решение данной проблемы, доктор Ильясов отметил, что этими действиями страна вносит немалый вклад в их практическую реализацию. В числе целей и задач государства – многостороннее партнерство, позволяющее наладить системный диалог ради обстоятельного рассмотрения вопросов, касающихся восстановления водоресурсов и их разумного использования.

Говоря о последнем, ученый акцентировал на том, что среди ключевых векторов межгосударственного взаимодействия Туркменистана одними из главенствующих являются восстановление водоресурсов, противодействие опустыниванию и климатическим переменам.

Источник: centralasia.news

Фото: shutterstock.com

Добавить коммент.