Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Открылась стипендиальная программа для желающих получить образование в Республике Корея

В посольстве Республики Корея в Туркменистане начался прием документов по международной стипендиальной программе, объявленной Министерством образования Кореи.

В образовательной программе могут принять участие граждане почти 150 стран, в том числе Туркменистана, желающие обучаться в магистратуре и докторантуре.

Программа покрывает расходы на перелет, обучение, обеспечивает стипендию и оплату курсов корейского языка.

За последние годы в вузах Кореи получили или получают образование более 170 студентов из Туркменистана.

Как сообщил советник посольства Республики Корея в Туркменистане Мун Джепиль информационному порталу Arzuw News, туркменские студенты успешно получают образование в вузах Кореи. Джепиль обратил внимание на работу по увеличению годовых возможностей для туркменистанцев, желающих обучаться в вузах Кореи, и отметил, что посольство тесно взаимодействует с правительством Туркменистана в этом направлении.

В программе имеется 10 мест для туркменистанцев, желающих продолжить образование после бакалавриата. Кандидаты, претендующие на первые 6 мест из 10, могут подать документы в Посольство Республики Корея в Ашхабаде. В информационном буклете программы сообщается, что для остальных 4 мест необходимо обратиться непосредственно в вузы.

В программе предусмотрены места как для претендентов, желающих продолжить высшее образование, так и для профессиональных преподавателей корейского языка. Этой возможностью могут воспользоваться также преподаватели корейского языка, работающие в государственных образовательных учреждениях.

Прием документов завершается 16 марта.

В рамках стипендиальной программы в 67 вузов Кореи будут приняты 1,270 кандидатов.

16 коммент.

  • Здравствуйте. Я хотел бы поступить вуз в Корею. Для поступления вуз в Корею что надо… Особенно на английском языке.. Я сейчас учусь в Казахстане. После окончил университет я планирую уехать в Корею… Заранее спасибо! Напишите пожалуйста моя почта

    • Уважаемая Ширин, рекомендуем обратиться с этим вопросом в консульский отдел Посольства Республики Корея в Ашхабаде. Вам там помогут.

  • Salam.Men orta mekdebi tamamladym we Kareya respublikasynda yokary okuw okamak isleyarin ,yone inlis,karey dillerini bilemok .Men nadip Kareya yokary okuwa gidip bilerin?

    • salam dunya, sizin inlis yada korey dillerini bilman Koreya gitjek bolsanyz gaty kyn bolar, sol sebapli Asgabatda acyl Sejon adyndaky Diller okuwyna yazylyp korey dilini owrenmeli bolarsynyz

    • Salam! Siz inlis ya-da korey dilini hokman bilmeli korey dilini Koreyada hem owrenip bilersiniz (yorite 1 yyl okuwy bar). Basgada soragynyz bar bolsa sorap bilersiniz!

  • Здравствуйте.Хотела бы уточнить могу ли я получить степень магистра в Корее. Можете помочь если знаете

  • Salam men iňlis dilini bilyan yöne ielts toefl yok .koreys dilini hem A2 level bilýän .şonda da men koreya yokary okuwa gidip bilerinmi

  • Здраствуйте, хотел бы поступить скажите какие именно нужны документы для поступления заранее спасибо
    hello, i would like to study in korea, faculty of tourism or design no matter which institute i agree to any institute

  • Здраствуйте, хотел бы поступить скажите какие именно нужны документы для поступления заранpее спасибо
    hello, i would like to study in korea, faculty of tourism or design no matter which institute i agree to any institute

  • Salam!!! Men soramak isleyerin bu stipendiya her yyl hem berilyarmi? Men anyklamak isleyarin sebabi 2024 nji yyldadam stipendiya berilermika inlis dilini bilyan korey dilini hem ozum owrenip otyryn. We haysy dokumnetleri toplap baslamalykä .Jogap berersiñiz diyip umyd edyari. Onunden kop sagboluñ!!!

  • Привет. В настоящее время я учусь в 10-ом классе и хочу учиться в Корее после окончания учебы. Я хотелось бы узнать список высших учебных заведений, связанных с Туркменистаном и Кореей. Заранее спасибо!

  • Здравствуйте. А где можно посмотреть университеты/институты куда принимают иностранцев? Или можно подавать заявку в любую?