Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посольство Туркменистана в Саудовской Аравии провело брифинг

27 февраля в Эр-Рияде состоялся брифинг по поводу 25-летнего юбилея нейтралитета Туркменистана. На мероприятие, организованное Посольством Туркменистана, были приглашены дипломаты и делегаты всемирных организаций, подразделения Гуманитарной ассоциации туркмен мира в Саудовской Аравии, Центра исламских исследований и CRIC, активные представители диаспоры.

Присутствующих проинформировали о планируемой культурно-просветительской программе на 2020 год, который по инициативе Главы государства Гурбангулы Бердымухамедова будет посвящен 25-летию нейтралитета Туркменистана.

На встрече подчеркивалось важное значение нейтрального статуса как стратегии внешней политики, позволяющей эффективно решать глобальные задачи и обеспечивать планомерное развитие страны. Благодаря такому подходу Туркменистан присоединился к международному сообществу через участие в таких документах, как Конвенции ООН и ее спецагентств, утверждающих законодательные нормы для участвующих государств.

Присутствующие обсудили запланированную в столице Туркменистана 11-12.12.2020 конференцию мирового уровня «Политика Нейтралитета и её роль в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития».

По завершению брифинга присутствующие получили видеозаписи и другую информацию касательно тем нейтралитета Туркменистана, в частности, предстоящей конференции. В конце встречи дан торжественный садака.

Добавить коммент.