Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Правительственная делегация Туркменистана посетила Иран

Правительственная делегация Туркменистана посетила Иран

Правительственная делегация Туркменистана, в соответствии с поручением Туркменского лидера, посетила Иран. Возглавляют делегацию Вице-премьер-министр Сердар Бердымухамедов и Глава туркменского МИД Рашид Мередов.

В первый день визита, 8 января 2022 года, в Тегеране рассматривались вопросы, связанные с энергетикой. Иранскую сторону на переговорах представлял глава Министерства нефти Джавад Оуджи.

Экономическая группа информагентства Seda Wasima сообщает, что министр заявил о готовности иранской стороны передавать ежесуточно 40 млн. кубометров «голубого топлива» или около 10-15 млрд. кубометров в течение года. Заявление касалось стартовавших в 2022 году своповых газовых поставок из Туркменистана в Азербайджан через территорию Ирана.

По сообщению главы иранского Министерства нефти, стороны подпишут ряд документов, подготовка которых поручена экспертам Туркменистана и Ирана. Договоренности затрагивают взаимосотрудничество по освоению нефтегазовых залежей. Как отметил Оуджи, стороны стремятся не только возродить газовый контракт, но и нарастить своп-поставки. Также будут обговариваться и другие аспекты торговли энергоресурсами. Состоявшиеся переговоры затронули и вопросы инженерно-технического взаимодействия, а также выработки нефтепродуктов.

Иранские масс-медиа сообщают, что благодаря своп-поставкам газа из Туркменистана, в Иране предотвращен газовый кризис, который мог быть вызван дефицитом данного вида топлива, а также падение давления в газотранспортной системе, расположенной в северных регионах страны – в первую очередь в провинции Мазандаран.

Информагентством Seda Wasima также сообщается, что в скором времени состоится визит Туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Тегеран, где он встретится со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси.

В тот же день туркменская делегация провела переговоры с главой иранского Министерства по делам дорог и городского развития Ростамом Гасеми. Ключевой темой данной беседы стало взаимодействие с таких сферах, как транспортно-коммуникационная, топливно-энергетическая и промышленная. В частности, был затронут вопрос о наращивании объемов и расширении географии межгосударственных и региональных железнодорожных и автотранспортировок.

Вице-премьер Туркменистана подчеркнул, что Иран – один из ключевых партнеров в торгово-экономической сфере. И большую роль в развитии взаимовыгодной деятельности играет туркмено-иранская межправкомиссия по сотрудничеству в сфере экономики. В октябре 2021 года состоялось уже 16-е её заседание.

Также представители Туркменистана встретились с Первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером и главой иранского МИД Хоссейном Амиром Абдоллахияном. Основной темой данных встреч было двустороннее и многостороннее партнерство. Стороны отметили сходство своих взглядов на основные вопросы общемировой и региональной политики и высокий уровень туркмено-иранского взаимосотрудничества.

Участники встречи выразили стремление к дальнейшему развитию и усилению многовекторных партнерских взаимоотношений между Туркменистаном и Ираном.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.