Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Представители МИД Туркменистана и Чехии провели переговоры

Между МИД Туркменистана и Чехии состоялась онлайн-встреча. Межмидовские консультации проходили на уровне замглав внешнеполитических ведомств. Туркменскую сторону представлял В.Хаджиев, а чешскую – М.Тлап.

Начиная встречу, её участники тепло поприветствовали друг друга. Затем было отмечена необходимость интенсификации межгосударственных взаимоотношений в тех секторах, которые являются предметом взаимного интереса.

Дипломатами обговорено текущее состояние межпарламентского взаимодействия. В частности, упомянуто, что при туркменском Меджлисе сформирована Группа дружбы с Чехией. Участники онлайн-переговоров отметили, что взаимные визиты и встречи значительно помогут развитию взаимодействия. Стороны пришли к договоренности, что по возможности будут способствовать всем вышеозначенным направлениям.

Рассмотрены особенности внешнеполитической деятельности обоих государств и межмидовское взаимодействие. Туркменистан и Чехия привержены всеобщему миру, стабильности, стойкому прогрессу. Участники переговоров обсудили аспекты партнерства на базе ООН и Евросоюза, в том числе и поддержку мирных инициатив друг друга. Отмечена также необходимость совершенствования договорно-правовой основы взаимосотрудничества.

Чешскими дипломатами дана высокая оценка активной роли Туркменистана в решении ряда задач международного и регионального масштаба, в том числе и способствовании мирному урегулированию ситуации в Афганистане.

Участники межмидовской онлайн-консультации обсудили также ключевые вопросы торгово-экономической и транспортно-транзитной направленности. Подчеркнута необходимость организации встреч в онлайн-формате между Торгово-промышленными палатами Туркменистана и Чехии. Затронуты проблемы восстановления экономической стабильности, нарушенной из-за глобальной пандемии. Поговорили дипломаты и о дальнейшем развитии партнерских взаимоотношений с ВТО.

Не осталось без внимания и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.