Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президент Туркменистана подарил первоклассникам компьютеры

В преддверии Нового года всем первоклассникам Туркменистана вручили высокотехнологичные подарки от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом 21 декабря сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

В торжественных церемониях участвовали депутаты Меджлиса, представители учреждений образования, общественных организаций и политических партий.

— Это ноутбуки, разработанные СП «Agzybirlik Tilsimaty». Технические характеристики машин отвечают мировым стандартам. Загруженная в них программа выполняет различные обучающие функции и располагает тремя языковыми версиями: туркменской, русской и английской, — говорится в сообщении.

В обучающих компьютерах предусмотрены все возможности для детей разных возрастных категорий, увеличены технические показатели и улучшено программное обеспечение. Дизайн и конфигурация компьютеров разработана туркменскими и китайскими специалистами.

– Все наши самые юные учащиеся стали владельцами персональных компьютеров, которые в торжественной обстановке вручены им от имени лидера нации, что стало и своеобразным символом для активного участия подрастающего поколения в решении важных государственных задач, связанных с глобальной цифровизацией. Счастьем светятся лица наших первоклассников, они очень рады стать обладателями персональных гаджетов, получая их в дар от лидера нации, — сказала завуч по учебной работе ашхабадской специализированной учебно-воспитательной школы № 21 Лачин Хыдырова.

Напомним, что в стране создаются все условия для того, чтобы подрастающее поколение добилось впечатляющих достижений. Персональные компьютеры в качестве подарка вручаются в Туркменистане первоклашкам ежегодно с 2011 года.

Добавить коммент.