Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ПРООН поддерживает развитие водосберегающих технологий в Туркменистане

В с/х секторе Туркменистана в последние годы активно внедряются водосберегающие технологии. В частности, этому способствует господдержка в виде предоставления земель в долгосрочное пользование, целевое кредитование на покупку водосберегающих приспособлений на льготных условиях.

Для активизации данных процессов в этрапе Гёкдепе Ахалского велаята силами ПРООН/ГЭФ и Госкомитета водного хозяйства реализуется проект, направленный на повышение эффективности использования энергии. На исследовательском участке 145 га выделено поле площадью 6,2 га, на котором опытным путем изучаются различные водосберегающие поливные системы: спринклерный полив, капельное орошение и поверхностное орошение. С 2018 г. здесь над своими проектами работают ученые и аспиранты института «Туркменсувылымтаслама» и Туркменского с/х университета.

В этом году на поливных участках ведутся эксперименты по выращиванию свеклы, овощей, кукурузы, бахчевых культур с использованием водосберегающих способов полива, включая капельное орошение и дождевание.

По результатам исследований в рамках проекта ПРООН/ГЭФ была издана книга «Рекомендации по проектированию систем капельного орошения с/х культур виноградников, садов и лесных насаждений», в которой приведена методика и примеры организации водосберегающих технологий капельного полива.

 

 

Добавить коммент.