Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Рассмотрены результаты работы ТЭК Туркменистана за 5 месяцев 2021

Рассмотрены результаты работы ТЭК Туркменистана за 5 месяцев 2021

В ходе прошедшего заседания Кабмина Туркменистана были рассмотрены результаты работы ТЭК за 5 месяцев 2021 года. С отчетом перед Главой государства выступил зампред Кабмина Шахым Абдрахманов. Согласно представленным данным, отмечается перевыполнение плана по всем направлениям. Так, бензина было произведено 112,8%, дизтоплива – 100,3%, сжиженного газа – 115,5%. Добыто природного и сопутствующего газа – 116%. Экспортировано «голубого топлива» – 123,7%. Освоено инвестиций – 117,7%.

Отдельно вице-премьер остановился на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Он рассказал, что предприятием, которое ранее уже успешно наладило выпуск упаковочных пленок с толщиной стенок 20, 25, 30 мкм, организован также выпуск полипроплиеновой пленки белого перламутрового цвета. Данный продукт предполагается использовать для упаковывания подарков и расфасовывании сладостей. Ежегодно комплексом будет изготавливаться по 2 тыс. тонн данного упаковочного материала. Он будет поставляться не только на внутренние рынки, но и экспортироваться за рубеж. Продажа первой партии будет осуществлена через Государственную товарно-сырьевую биржу.

Заслушав отчет, Президент Туркменистана указал на ряд недочетов в работе отрасли. Вице-премьер получил указание наладить более тесное и информативное общение с руководителями ТЭК на местах с целью оперативного решения любых возникающих вопросов. В частности, было поручено активнее привлекать в отрасль иностранные инвестиции и осуществлять модернизацию для повышения эффективности работы нефтегазового комплекса страны.

Относительно информации о выпуске освоенной на ТКНПЗ новой разновидности полипропиленовой пленки, Президент отметил необходимость и далее разнообразить ассортимент производимой в Туркменистане продукции нефтехимпрома, которая будет иметь спрос, как в стране, так и заграницей. В этом направлении докладчику также был дан ряд конкретных указаний.

Источник: oilgas.gov.tm

Фото: business.com.tm

Добавить коммент.