Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Российские инвесторы примут участие в модернизации «Maryazot»

О работе по капремонту и усовершенствованию производственных объектов «Maryazot» сообщил на вчерашнем заседании правительства вице-премьер Шамухаммет Дурдылыев. Данный проект осуществляется при поддержке российских компаний-инвесторов.

Планируется, что после реконструкции и модернизации производства ПО «Maryazot» ГК «Туркменхимия» сможет выйти на проектную годовую мощность, которая составляет около 450 тыс. тонн аммиачной селитры. Это даст возможность обеспечить туркменский рынок собственным ресурсом без необходимости импорта.

Финансирование проекта российской стороной было зафиксировано в мае прошлого года на 11-м собрании Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

После посещения «Maryazot», российские эксперты химической отрасли, основываясь на своем опыте, вынесли предложения по модернизации туркменского предприятия. По итогу консультаций, здесь запланирован капремонт и модернизация производственных процессов с организацией выпуска азотной кислоты, аммиака, аммиачной селитры, а также внедрением химической очистки воды.

Заслушав отчет Дурдылыева, Глава государства подчеркнул стратегическое значение для Туркменистана партнерства с Россией.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.