Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Состоялись переговоры Вице-премьера Туркменистана и управляющего директора Itochu Corporation

Состоялись переговоры Вице-премьера Туркменистана и управляющего директора Itochu Corporation

Сегодня, 31 мая 2021, Зампредседателя Кабмина Туркменистана Сердар Бердымухамедов в онлайн-режиме провел переговоры с управляющим директором Itochu Corporation Хироюки Цубай. Сопредседателями туркмено-японского экономического комитета дана высокая оценка уровню двустороннего партнерства, подчеркнута необходимость осуществления официальных визитов для развития сотрудничества. Сердар Бердымухамедов и Хироюки Цубай проанализировали состояние реализации совместных проектов, рассмотрели перспективы взаимодействия в транспортном, нефтегазовом, газохимическом, перерабатывающих секторах.

Участники переговоров позитивно высказались о результатах продолжительного сотрудничества Туркменистана и Японии, базирующегося на равных возможностях и учете интереса обеих сторон. В положительном свете упомянуты воплощенные на территории Туркменистана проекты, включая Марыйский завод по выпуску аммиака и карбамида, газохимический комплекс поселка Киянлы, завод по выпуску карбамида в Карабогазе, Ахалский завод по изготовлению бензина из газа. Также в Лебапском велаяте Туркменистана ведется строительство газотурбинной электростанции, на торжественное открытие которой Президент Туркменистана пригласил Премьер-министра Японии.

Сопредседатели туркмено-японского экономического комитета обменялись мнениями касательно дальнейших шагов по совместным проектам, при учете взаимодействия с мировыми финучреждениями в текущей глобальной мировой ситуации.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.