Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Состоялся официальный визит Главы Туркменистана в Азербайджан

Гурбангулы Бердымухамедов посетил Азербайджанскую Республику по приглашению Президента Ильхама Алиева. В рамках визита состоялась встреча президентов один на один и расширенное собрание с участием делегаций. Также Гурбангулы Бердымухамедов провел деловой обед с премьер-министром АР Али Асадовым.

По итогам туркмено-азербайджанских переговоров в Баку, Гурбангулы Бердымухамедов выступил перед СМИ и отметил, что в ходе визита удалось в конструктивном русле обсудить двусторонние отношения и наметить направления сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сфере. Страны продолжат сотрудничество в рамках всемирных организаций – ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС, ОЭС, а также будут взаимодействовать по вопросам Каспия.

Приоритетными сферами расширения торгово-экономических отношений были названы такие сферы, как ТЭК, коммуникации, транспорт, АПК, текстиль, химическая отрасль, строительство, а также IT.

Большое внимание уделено вопросам укрепления культурных связей, расширения взаимодействия в научной и образовательной сфере, спорте, туристической отрасли.

По итогам переговоров было подписан пакет соглашений, которые должны способствовать реализации намеченных двухсторонних планов. Лидер туркменской нации подчеркнул особую важность отношений с Азербайджаном, как с партнером и братским государством.

Добавить коммент.